Продажа домов Николаев
Продажа домов Николаев - 1
Продажа домов Николаев - 2
Продажа домов Николаев - 3
Продажа домов Николаев - 4
Продажа домов Николаев - 5
Продажа домов Николаев - 6
Продажа домов Николаев - 7

Дом, коттедж, дача (552м2)

Продажа домов
Николаев, Центральный район, ул.Спасская
Основная информация
Комнат
20
Площадь
552 м2
Площадь участка
2сот
Описание
ПоказатьСвернуть

Продам дореволюционный старый особняк с более 200-летней историей,дом, где переплелась судьба двух значимых для города личностей,который по праву мог бы стать музеем.
Здание, было построено во второй половине 19 века в эклектичном стиле, имя архитектора и не известно. Фасад дома украшен лепниной.
Внутри здания построены закругленные симметричные комнаты и холлы на первом и втором этажах.
Существует еще одна особенность этого здания, так как в доме нет батарей, отопление осуществлялось следующим образом - в подвале находилась печь и теплый воздух поднимался внутри стен. Стоит отметить, что на сегодняшний день особняк является памятником архитектуры местного значения.
О хозяине исторического дома
Дом принадлежал почетному гражданину города Николаева, “гласному городской думы” 1904 - 1905 годах, издателю и редактору николаевской ежедневной газеты “Южная Россия” Сергею Петровичу Юрицыну.
Это был известный человек в Николаеве, особенно известным он стал в период гражданской войны, он был комиссаром города Николаева два раза.
Сергей Юрицин родился в 1873 году в городе Николаеве в семье почетного гражданина города Петра Юрицина. Окончив Лесной институт в Петербурге и получив специальность "ученый-лесовод", продолжил обучение в Сорбонне в Париже. Позже приобрел у Рюмина право на продолжение издания николаевской газеты "Южанин", а в августе купил у него же в Николаеве "Русскую типолитографию" и начал работать редактором-издателем газет "Южная Россия". Также со временем был избран гласным Николаевской городской думы и стал первым чемпионом города Николаева по шахматам. Потом был осужден, как редактор, на год заключения в крепости.
Вернулся в город Юрицын уже вместе с деникинскими войсками и был восстановлен в качестве городского комиссара, формально ему передавалась вся полнота гражданской власти в городе. Фактически же, вся власть в Николаеве находилась в руках генерала Якова Слащева, установившего в городе жесткий военный режим. 13 февраля 1920 года Сергей Юрицин вместе с деникинскими войсками покинул город, направляясь в Одессу, и дальнейшая судьба Юрицына неизвестна.
Считается, что особняк Юрицына построен на историческом месте, так как существует легенда, которая зафиксирована в книгах, что именно на этом месте стоял дом Михаила Фалеева. Во дворе особняка, по собственному утверждению Сергея Юрицына, сохранился фрагмент кладки домика Фалеева. Юрицын с гордостью рекламировал этот факт и даже поместил рядом с "историческими камнями" памятную мраморную табличку: “На этом месте проживал первый строитель Николаева Михаил Леонтьевич Фалеев”.
Этот дом мог бы быть музеем,историческим центром,фешенебельной гостиницей,он очень нуждается в хозяине,который вложит в него свою душу.

размещено членом АСНУ

Смотрите также
Николаев, Центральный район, 6 Слободская
Николаев, Центральный район, Очаківська
Николаев, Центральный район, ул. Котельная
Николаев, Центральный район, Варваровка
Николаев, Центральный район, пер. Рейдовый
Николаев, Центральный район, ул. 6 Слободская
Николаев, Центральный район, ул. Ворошилова
Николаев, Центральный район, ул. Фурманова